算数4年(上)第1回:かけ算とわり算の文章題 練習問題
予習シリーズ算数4年上・第1回:かけ算とわり算の文章題
練習問題(予習シリーズP14~P15)の解説です!
練習問題1⃣
(1)ある整数を12でわってしまった時のことを式にすると
$$□÷12=27あまり3$$
□を求めると、
$$□=12×27+3=327$$
答え:327
(2)正しい計算は割り算ではなく掛け算だったので、
$$327×12=3924$$
答え:3924
練習問題2⃣
(1)太郎君は1日目から11日目まで14ページずつ読み、12日目に10ページ読みました。ページ数の合計は、
$$14×11+10=164ページ$$
答え:166ページ
(2)花子さんは164ページを毎日18ページずつ読んだので、
$$164÷18=9あまり2$$
1日18ページずつ読むと、9日目が終わった時に2ページ残るので、読み終わるのにはあと1日かかります。
$$9+1=10$$
答え:10日目
練習問題3⃣
(1)長いすに6人ずつすわると、315人のうち27人がすれないので、すわれた人数は
$$315-27=288人$$
288人が長いすに6人ずつすわっているので、長いすの数は
$$288÷6=48$$
答え:48きゃく
(2)まず、半分の長いすに8人ずつすわります。長いすは48きゃくあるので、その半分というのは
$$48÷2=24きゃく$$
そこに8人ずつすわると、すわれる人数は
$$8×24=192人$$
315人の生徒のうち192人がすわったので、残った生徒の数は
$$315-192=123人$$
123人が7人ずつ長いすに座っていくと、7人がすわる長いすの数は
$$123÷7=17あまり4$$
つまり17個の長いすに7人ずつすわり、18個目の長いすには残った4人がすわります。
これで全部の生徒が長いすにすわりました。
48きゃくの長いすをまとめると、
\begin{cases}
24きゃく…8人がすわる\\
17きゃく…7人がすわる\\
1きゃく…4人がすわる\\
\end{cases}
長いすは全部で48きゃくありましたので、誰も座っていない長いすは、
$$48-24-17-1=6きゃく$$
答え:6きゃく
練習問題4⃣
(1)26個のテントはこのようになります。
\begin{cases}
5人のテント…1つ\\
0人のテント…2つ\\
8人のテント…それ以外全部\\
\end{cases}
テントは全部で26個ですから、8人のテントの数は
$$26-1-2=23個$$
となります。
8人テント23個と5人テントが1個あるので、キャンプに参加する人数の合計は
$$23×8+5=189人$$
答え:189人
(2)189人がテント1個に6人ずつとまると、必要なテントの数は、
$$189÷6=31あまり3$$
31個のテントに6人ずつ入ると、3人あまることがわかります。そのため、必要なテントの数は
$$31+1=32個$$
です。今テントは全部で26個あるので、足りないテントの数は、
$$32-26=6個$$
答え:6個
練習問題5⃣
(1)170個を12個入りの箱に詰めるので、必要な箱の数は
$$170÷12=14あまり2$$
なので、170個のおかしを14箱に12ずつ詰めると2個あまることがわかります。
答え:14箱、あまり2個
(2)おかしと箱の値段を別々に考えます。
おかしの値段は1個70円で、170個あるので、
$$70×170=11900円$$
箱は14個必要です。箱の値段は50円ですが、11箱目からの箱代は半額になります。
50円の半額は、
$$50÷2=25円$$
半額で買う箱の数は
$$14-10-4箱$$
\begin{cases}
50円の箱…10箱\\
25円の箱…4箱\\
\end{cases}
箱12個の値段は、10個が50円で、4個が25円となります。箱の合計金額は
$$50×10+25×4=600円$$
おかしと箱の値段を合わせると、
$$11900+600=12500円$$
答え:12500円
コメント